Résultats saison 2016-2017

 Aviron de mer à Dunkerque & Gravelines pour les Seniors SNHS

Les séniors hommes avaient rendez-vous avec la mer le samedi 06 Mai à Dunkerque et le dimanche 07 Mai à Gravelines.
 
Le samedi pour la 'Régate du Grand Littoral Nord' nous faisons notre premier parcours à Dunkerque.
Objectif un parcours de 6km avec 4 bouées à virer.
C’est dans sur une mer déchainée avec des creux de plus de 1m60 que notre équipage composé de
Kévin, Thibaut, Maxime, David  barrés par Isabelle termine 2ème à 3min derrière l’équipage chevronné de Dunkerque
 avironmer2017
Le dimanche à Gravelines pour la "Dyck Occidental", en raison d’une mer encore plus déchaînée que la veille (les organisateurs n’arrivant même pas à mettre les bouées en mer), nous avons dû ramer sur le parcours de repli. 
 
Au final nous nous classons 3ème derrière Dunkerque et Gravelines. (les photos de ces belles journées et les résultats du samedi)
Prochain grand rendez-vous en mer les Championnats de France à Marseille les 16 & 17 Juin.

Régate de Masse de Mantes la Jolie:

Samedi 13 et dimanche 14 mai nous étions de déplacement pour la régate de masse de Mantes la jolie.
Venue une fois de plus en nombre, certaines équipes se sont distinguées sur ce week-end de compétition.
Félicitons les belles prestations de nos équipes femme 14ans qui prennent une belle médaille d'argent en 4x+ et en 8x+ et une deuxième place en finale B pour notre deuxième quatre de couple.
 
HuitCoupleMantes052017
 
Les hommes 14ans se classent deuxième en finale B en équipe de huit et 6ème en finale B en équipe de 4 rameurs.
Chez les J16 une seule équipe parvient à ce classer en finale. Corentin et Grégoire en 2- terminent 6ème de la finale A après avoir embarquer quelques algues dans la dérive.
Nos J18 ont eux beaucoup de problèmes avec les algues, les empêchants de terminer les courses en quatre sans barreur. Ils parviennent toutefois à se classer 5ème en finale A en quatre de couple. En femme J18 Margaux, Doriane, Clémence et Lucile prennent la 6ème place en finale A du quatre de couple.
Du côté des seniors, les femmes se classent 5ème en finale A en quatre sans barreur et les garçons prennent la 7ème place de la finale A en quatre barré.
Vous pouvez visualiser l'ensemble des résultats sur le site de la LIFA
Merci aux parents qui ont organisés une Pasta et crêpe partie sur ces deux jours de courses.
Prochaine compétition à Bourges pour les seniors.

La SNHS aux Championnats d'Europe

 
Lucine Ahyi représentera la France avec ses coéquipières en quatre de couple aux championnats d'Europe junior.
Ils se dérouleront à Krefeld en Allemagne du 20 au 21 mai.
 LucineEurope2017
 
Après une semaine de stage avec l'équipe nationale à Niffer nous espérons qu'elles seront prêtes pour affronter la concurrence européenne. 
Lien pour consulter les résultats:
 

http://www.worldrowing.com/events/2017-european-rowing-junior-championships/event-information

Les rameuses de la SNHS assurent en sélection régionale...

 
La Coupe de France s'est déroulée du 29 au 30 avril sur le lac du Causse, près de Brive-la-Gaillarde.
Trois rameuses de la SNHS étaient sélectionnées pour représenter L'Ile de France dans cette compétition.
Lucine Ahyi remporte la Coupe de France avec ses coéquipières régionales pour la deuxième année consécutive.
Elles gagnent le quatre de couple et le huit.
Camille Dufour et Laetitia Collomb terminent 3ème de la Coupe de France en se classant deuxième en quatre sans barreur et troisième en huit.
 CoupedeFrance2017 (3)   CoupedeFrance2017 (6)   CoupedeFrance2017 (5)
CoupedeFrance2017 (4)
 
 Encore d'excellents résultats pour nos rameuses.   (voir tous les résultats ici)
 William.

Championnats de ligue des J12-14 ans

Nous continuons d'obtenir d'excellents résultats ;
Après Lucine, Camille et Laetitia aux France bateaux courts se sont les J12-J13 et J14 qui se sont distingués ce week-end au championnats de ligue.
 
1xHJ14 Martin Bauer 1er FA et CHAMPION D'ILE DE FRANCE (Qualifié pour les zones)
1xFJ14 Charlotte Bartez 2èmeFA et VICE CHAMPIONNE D'ILE DE FRANCE (Qualifié pour les zones)
1xFJ12 Malek Grine 2ème FA et VICE CHAMPIONNE D'ILE DE FRANCE
 
2xFJ14 Marine et Lucie 6ème FA (Qualifié pour les zones)
1xFJ13 Morgane Brebion 6ème FA (Qualifié pour les zones)
2xHJ14 Clément et Gabriel 6ème FB (Qualifié pour les zones)
1xHJ13 Alexis Desavoye 5ème FB (Qualifié pour les zones)
1xFJ13 Estelle Latour 6ème FB (Qualifié pour les zones)
1xFJ14 Jeanne Bichet 2ème FC (Qualifié pour les zones)
2xHJ14 Nathan et Pacôme 4ème FC (Qualifié pour les zones)
1xHJ13 Adrien Carol 5ème FC (Qualifié pour les zones)
1xFJ13 Charline Taralle 1ère FD (Qualifié pour les zones)
1xHJ13 Ancelin Devienne 6ème FD
 
bravo à toutes et tous.

Informations supplémentaires