Résultats saison 2016-2017

Le 21ème Grand Prix d’Aviron « Les Culs Gelés »

dimanche 5 janvier 2017 Le Coudray-Montceaux (91)
Un contre la montre de 25 km sur la Seine avec 1 virage bouée, en yolette de couple, régate labellisée Epreuve longue distance par la FFA ouverte aux catégories juniors, séniors et vétérans hommes / femmes / mixte.
Cette année la SNHS a présenté 3 équipages hommes vétérans :

Olivier, Benoît, Xavier, Richard barreuse Isabelle
Gérard, Fred, Nicola, David barreuse Jessica
Guillaume, Jean-Paul, Jérôme, Vincent barreuse Claudine
 
CulsGeles2017 (33)
 
  CulsGeles2017 (38)  CulsGeles2017 (46)

championnat académique d'ergomètre

Le 4 janvier dernier, avait lieu à Saint Charles le championnat académique d'ergomètre.
En résumé:
- 190 rameurs
- Une dizaine de collèges
- 30 ergomètres
- 48 élèves de Saint Charles sur les machines !
- L'équipe Lycée de Saint Charles qualifié aux Championnats de France !
- 11 élèves de Saint Louis
- Une bonne ambiance
Bravo à Cyrille pour l'organisation de l'événement.
 
CA2017 1 
 
Il reste le plus long à faire: rapporter tous les ergos ...!

Coupe de Noël, 11/12/2016 à Tours

Le dimanche 11 décembre, 18 rameurs-ses de la SNHS se retrouvaient sur le Cher pour disputer une épreuve longue distance labellisée FFA, sur 9 km avec 3 virages bouées, en huit et yolette .
Cette régate organisée par le Tours Aviron Club a réuni plus de 300 rameurs.
 
1 équipage hommes en 8+, 2 équipages yolette et un équipage Soisy-Draveil-Corbeil en 8+ Femmes mixte de clubs :
- 8+ H : Zlatko, Henri, Gilles, Lionel, Christian, Nicolas, Eric, Mathieu barreur Claudine
- YX+ M : Céline, Claudine, Marc, Gilbert barreur Eric
- YX+ H : Olivier, Benoît, Xavier, Richard, barreur Christelle
- Jessica & Christelle 8+F CNS SNHS ASCE
 
Le brouillard qui est tombé sur la fin de matinée n’a pas aidé les derniers équipages, notamment les barreurs qui ont dû redoubler de vigilance… mais c’était sans compter sur la détermination des équipages à monter sur les podiums, voici les résultats des 4 équipages :
Un départ canon qui a laissé ses concurrents derrière, une cadence bien maîtrisée, des virages bien négociés,…
 
CoupeNoelTours11122016 12   CoupeNoelTours11122016 20  CoupeNoelTours11122016 23  CoupeNoelTours11122016 27

Le défi Seine organisé par le CNS

Ce dimanche 4 décembre, la SNHS défendait ses couleurs à l’Open ergomètre à Rouen, mais aussi au Défi en huit de Soisy.
Cette rencontre amicale organisée par le club de Soisy réunissait l’USRO, la SNHS et le CNS. Deux courses en 8+ ont eu lieu sur notre bassin d’entraînement, distance 4000 m.
18 rameurs & barreurs de la Haute Seine ont défié les équipages des clubs de notre bief :
        - 8+ H : Zlatko, Henri, Gilles, Lionel, Christian, Nicolas, Eric, Mathieu barreur Claudine
        - 8+ F : Catherine, Christelle, Nadine, Servane, Jessica, Véronique, Céline, Claudine, barreur Gérard
 
Defi en huit Soisy 041216 14 
 
Dès le départ, le 8+H a pris la tête de la course et est arrivé 1er 
avec 5 bonnes longueurs d’avance sur l’équipage de Soisy,
« revanche » prise sur la victoire de Soisy l’an dernier !
Quant au 8+ F, l’équipage constitué pour l’occasion s’est bien
battu, mais le 8+ F de Soisy a été le plus fort et a franchi la
ligne d’arrivée avec quelques 2 mn d’avance.
        Defi en huit Soisy 041216 5
 
     

Cette matinée s’est terminée par un moment convivial au club

de Soisy avec les participants des 3 clubs, autour d’un vin chaud qui a réchauffé les corps (et l’esprit), car le froid de ce matin de décembre fut également un vrai défi pour tous.

         Defi en huit Soisy 041216 13

 

Merci au club de Soisy pour l’organisation de cette rencontre, au club de l’USRO pour ces encouragements (sécu et équipage 8), à notre barreur Gérard pour avoir coaché et soutenu les filles, et enfin à tous pour avoir répondu présents !<&
 
PS. tout cela n'aurait pas été possible sans le prêt sympa d'un 8 Filippi par le club d'EVRY (merci)

Open ergomètre de Rouen du 4 décembre 2016

C'est dans le gymnase Saint Exupéry à Rouen que s'est déroulé le traditionnel test ergomètre de décembre. Cette année nous avons fais le déplacement avec 70 rameurs.  

Félicitons les rameurs et rameuses qui se sont distingués lors de cette compétition :

  • 1er en Relais Homme J14: Martin, Clément, Alexis et Gabriel D (voir l'interview)
  • 1er en Relais Femme J14: Morgane, Charlotte, Lucie et Malek (voir l'interview
  • 1er scolaire Homme: Aurélien
  • 1er scolaire Femme: Elodie
  • 2ème en Relais Femme J14: Océane, Floriana, Marine et Jeanne
  • 3ème en FJ18: Lucine (voir l'interview)
  • 3ème en FJ16: Juliette (voir l'interview)

 Félicitations à tous pour vos bonnes performances.

William

Des photos https://goo.gl/photos/A8kxJDPvm1bWHuSp9 et spécialement pour les scolaires sur https://goo.gl/photos/A8kxJDPvm1bWHuSp9

Et bien sûr ne pas manquer l'excellente vidéo de Patrick "Rouen, Mission impossible"
 et en bonus les interviews de Corentin, du p'tit Mathieu, et de JP

 

Informations supplémentaires